Конференция «Эффективное управление и контроль в здравоохранении» прошла в Военно-медицинской академии

Главная  цель конференции – научиться использовать современные технологии по актуальным вопросам управления и менеджмента, а также усовершенствовать знания в вопросах контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

11 марта в Военно-медицинской академии прошла научно-практическая конференция «Эффективное управление и контроль в здравоохранении», целью которой был обмен опытом в использовании современных технологий по актуальным вопросам управления и менеджмента, а также усовершенствование знаний в вопросах контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В конференции приняли участие заведующие кафедрами организации здравоохранения и общественного здоровья медицинских вузов, главные врачи и заместители главных врачей медицинских организаций, врачи–медицинские статистики, врачи–методисты, врачи общей практики, а также слушатели циклов профессиональной переподготовки по специальности “Общественное здоровье и здравоохранение”.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, заслуженный работник высшей школы доктор медицинских наук, профессор Василий Юрьевич Тегза. Он отметил, что в этом году кафедра отмечает свой юбилей – 25 лет со дня образования. Кроме того, Василий Юрьевич Тегза подчеркнул, что стоял у истоков становления кафедры, и ему особенно приятно сегодня выступать с историческим докладом перед аудиторией.

В своем докладе он рассказал об этапах становления кафедры, выдающихся сотрудниках, а также о вкладе кафедры в мировую организацию здравоохранения.

Состав докладов  в ходе конференции был определен актуальностью тем последнего времени: «Эффективность дистанционного образовательного процесса различных групп обучающихся медицинского вуза»; «Внедрение телемедицинских технологий в условиях пандемии covid-19»; «Превентивная госпитализация пациентов старше 65 лет с covid-19  как способ повышения качества и безопасности медицинской деятельности»;« Особенности медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях льготного контингента Вооруженных Сил Российской Федерации» и др.

По итогам мероприятия участники смогут использовать полученные знания по вопросам повышения эффективности системы здравоохранения, в том числе с использованием электронного здравоохранения и элементов цифровизации. Полученные знания позволят врачам повысить эффективность деятельности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, провести оценку эффективности информационного взаимодействия медицинских подразделений, частей и организаций в системе охраны здоровья, обеспечить внутренний контроль качества медицинской помощи в медицинских организациях.